fbpx

Diplôme d’Etat de professeur de Danse :

Depuis 1991, EPSEDANSE a permis l’obtention du DE à 500 élèves dans les trois options confondues.

Quant aux élèves qui ont choisi la formation scène, ils font souvent de belles échappées…

Pascal Molat réussi l’examen d’entrée de l’école de l’OPÉRA de PARIS, engagé au BALLET DES FLANDRES, au BALLET CLASSIQUE DE MONTÉ CARLO, actuellement danseur étoile au BALLET CLASSIQUE DE SAN FRANCISCO
 
 
Yvann Alexandre monte sa propre Compagnie avec des anciens élèves de l’école :
Didier Barbe, Caroline Desquartiers, Karen Morelo, Diane Peltier.
 
Sébastien Raymond a obtenu le 4ème prix supérieur au Concours International de Bordeaux et le 2ème prix « espoir » au concours International de Montreuil. Il est engagé au JEUNE BALLET DE FRANCE et  au THÉÂTRE DE BORDEAUX
 
Christian Perrochaud a fait des défilés dansés à Tokyo
 
Serge Duval fait des shows télévisés à Paris
 
Laure Bonicel a travaillé avec ODILE DUBOC et MARC TOMPKINS. Elle était auparavant dans la COMPAGNIE DE THERESA DE KEERSMAEKER, actuellement chorégraphe de sa propre compagnie.
 
Martin Harriague, co-directeur de la KIBOUTZ COMPAGNIE
 
COMPAGNIE ANNE-MARIE PORRAS
Frédérique Pauvert, Natacha Crouzet, Anne-Laure Giroud, Christine Vidal, Murielle Belin, Véronique Ascensio, Aline Azcoaga, Aurélie Mouilhade, Déborah Casamatta, Jean-Hugues Assohoto, Juan Jimenez, Steeve Guimaraes, Gianluca Girolami, Stéphane Vitrano, Martin Grandperret, Patrice Acunzo, Didier Barbe, Yann Cardin, Henri Haddad, Benjamin Marchand, Nicolas Vendange,Pierre Jeanjean, Barbara Baudin, Pierre-Mickael Ayoun, Franck Delevallez,  François Scaramozzino, Magali Verin, Stéphane Bongarçon, Jean Kouassi, Ambre Pini
 
MAURICE BÉJART BALLET 20ème siècle
Valérie Agenis, Didier Chape, Tony Fabre, Donovan Victoire
 
COMPAGNIE de RHÉDA
Thérèse Lorenzo
 
COMPAGNIE DUSSELDORF
Olivier Lucea
 
COMPAGNIE CONTEMPORAINE AU CANADA
Sophie Mathevet.
 
COMPAGNIE MAGUY MARIN
Isabelle Missal
 
COMPAGNIE SERGE RICCI
Frédérique Pauvert, Aurélie Mouilhade,
Yann Cardin, Cathy Meneret, Martin Grandperret
 
COMPAGNIE COLLINE D’ISTRES
David Reina
 
COMPAGNIE KARINE SAPORTA
Coralie Corredor
 
OPÉRA DE ZURICH & COMPAGNIE JIRI KILLIAN
Catherine Riesi 
 
COMPAGNIE DE RHÉDA & COMPAGNIE MICHEL KELLEMENIS & COMPAGNIE PHILIPPE SAIRE
Corinne Rochet  
 
BALLET DU THÉÂTRE DE NANCY
Fabrice Rouvlle, Anne Salmon
 
BALLET DES FLANDRES
Anne Salmon
 
COMPAGNIE MOVING HAART ZURICH
Grazia Verzasconi et Christine Werner
 
COMPAGNIE RICK ODUMS
Magali Verin
 
COMPAGNIE DU THÉÂTRE NATIONAL DE MANHEIM
Jean-Hugues Assohoto
 
COMPAGNIE JACKIE TAFFANEL & COMPAGNIE HEDDY MALEM
Aline Azcoaga
 
COMPAGNIE NORTHDANS
Thierry Martinez
 
COMPAGNIE PINA BAUSCH
Mélanie Maurin
 
COMPAGNIE  KADER ATTOU
Virgile Dagneaux
 
COMPAGNIE DAMIEN LAUNES
Jonathan Sanchez, Marine Ducloux, Guillaume Pires Parada, Manon Vibert, Manuel Molino
 
COMPAGNIE OLIVIER DUBOIS
Aurélie Mouilhade, Filipa Correia Lescuyer
 
DELATTRE DANCE COMPANY 
Marguerite Bouvier, Alexandre Démont
 
COMPAGNIE DIDIER THERON
Sami Blond, Thomas Esnoult, Filipa Correia Lescuyer, Camille Lericolais
 
OPÉRA de PARIS
Pierre-Alain Perez
 
OPÉRA de NICE
Laurence Lante
 
OPÉRA DE TOULON
Stéphane Duprat
 
COMPAGNIE METROS de RAMON OLLER
Nadine Astor, Thérèse Lorenzo,Thierry Martinez
 
COMPAGNIE CONTEMPORAINE DE TOULOUSE
Virginie Barjonet
 
BALLET DE MARSEILLE
Béatrice Barrère, Julien Ramade, Fanny Barrouquière, Martin Harriague
 
COMPAGNIE DÉCOUFLÉ
Patrice Bellet, Coralie Corredor
 
CONSERVATOIRE SUPÉRIEUR DE LYON
Pamela Casonetto, Pavel Danko, Alexandre Nadra
 
COMPAGNIE PEDRO BERDAYES
Tanguy Cochenec
 
COMPAGNIE NACHO DUATO
Tony Fabre, Olivier Lucea
 
COMPAGNIE ALAIN GRUTTADAURIA
Pascale Franco, Prisca Legloanec, Christine Vidal,  Marco Cattoï, Michel Richard
 
COMPAGNIE ORION DANSE
Gipsy David
 
CNDC d’ANGERS
Célia Giordano
 
COMPAGNIE MUSE
Nicole Kruger, Frédérique Olivié
 
COMPAGNIE BOUVIER OBADIA
Benita Kuni
 
COMPAGNIE RÉSONANCE
Rachid Nachmy
 
COMPAGNIE BERNARDOT MONTET
Evelyne Petruzzino
 
COMPAGNIE RÉVOLUTION
Lenny Fatore, Martin Harriague, Fanny Barrouquière
 
JEUNE BALLET DE THIERRY MALANDAIN & NORTH DANCE COMPAGNIE
Fanny Barouquère, Martin Harriague
 
GUID DU BALLET PRELJOCAJ
Déborah Casamatta, Martin Mauries, Florian Bourdeau
 
COMPAGNIE PRELJOCAJ
Margaux Coucharrière, Maxime Alvarez
 
COMPAGNIE " SOUS LA PEAU" CLAUDE BRUMACHON & BENJAMIN LAMARCHE
Mickaël Frappat, Martin Mauries, Sébastien Bellegy
 
COMÉDIES MUSICALES
Notre Dame de Paris, Les Dix Commandements, Robin des Bois, Fame, Dirty Dancing, Dracula, Résiste, Jésus
Anthony Despras, Roxane Garrigos, Delphine Attal, Jessie Perrot, Corentin Mazo, Julien Ramade, Coline Siberchicot, Mathieu Cobos
 
COMPAGNIE GALOTTA
Mathieu Barbin, Eléa Robin, Angèle Methangkool
 
COMPAGNIE MISSAL
Emma Mouton, Loïc Quenou, Nicolas Vendange, Céline Alassia , Laura Patay
 
CRAZY HORSE PARIS
Cassie Audifrin
 
COMPAGNIE NOCES & RIDZ
Claire Chastaing, Florence Bernard
 
THÉÂTRE DE LIMOGES
Damien Bougas, Benjamin Duluc, Yannick Diaz
 
COMPAGNIE CORINNE ROCHET
Marion Frappat
 
COMPAGNIE THIERRY VERGER
Johanna Beulin, Michel Richard
 
COMPAGNIE DE DOMINIQUE LISETTE
Katia Lharaig
 
COMPAGNIE SALIA SANOU
Elithia Rabenjamina
 
COMPAGNIE YVANN ALEXANDRE
Emma Mouton, Marie Malgras
 
COMPAGNIE HOFESH SHECHTER
Michaël Frappat
 
COMPAGNIE EMMANUEL GAT
Emma Mouton
 
THÉÂTRE FESTSPIELHAUS - SAINT PÖLTEN - AUTRICHE
Répertoire Shahar Binyamini et Ohah Naharin
Hugo Olagnon