Diplôme d’Etat de professeur de Danse :

Depuis 1991, EPSEDANSE a permis l’obtention du DE à 500 élèves dans les trois options confondues.

Quant aux élèves qui ont choisi la formation scène, ils font souvent de belles échappées…

Pascal Molat réussi l’examen d’entrée de l’école de l’OPÉRA de PARIS, engagé au BALLET DES FLANDRES, au BALLET CLASSIQUE DE MONTÉ CARLO, actuellement danseur étoile au BALLET CLASSIQUE DE SAN FRANCISCO
 
Yvann Alexandre monte sa propre Compagnie avec des anciens élèves de l’école :
Didier Barbe, Caroline Desquartiers, Karen Morelo, Diane Peltier.
Sébastien Raymond a obtenu le 4ème prix supérieur au Concours International de Bordeaux et le 2ème prix « espoir » au concours International de Montreuil. Il est engagé au JEUNE BALLET DE FRANCE et  au THÉÂTRE DE BORDEAUX
Christian Perrochaud a fait des défilés dansés à Tokyo
 
Serge Duval fait des shows télévisés à Paris
Laure Bonicel a travaillé avec ODILE DUBOC et MARC TOMPKINS. Elle était auparavant dans la COMPAGNIE DE THERESA DE KEERSMAEKER, actuellement chorégraphe de sa propre compagnie.
 
Martin Harriague, co-directeur de la KIBOUTZ COMPAGNIE

COMPAGNIE ANNE-MARIE PORRAS

Frédérique Pauvert, Natacha Crouzet, Anne-Laure Giroud, Christine Vidal, Murielle Belin, Véronique Ascensio, Aline Azcoaga, Aurélie Mouilhade, Déborah Casamatta, Jean-Hugues Assohoto, Juan Jimenez, Steeve Guimaraes, Gianluca Girolami, Stéphane Vitrano, Martin Grandperret, Patrice Acunzo, Didier Barbe, Yann Cardin, Henri Haddad, Benjamin Marchand, Nicolas Vendange,Pierre Jeanjean, Barbara Baudin, Pierre-Mickael Ayoun, Franck Delevallez,  François Scaramozzino, Magali Verin, Stéphane Bongarçon, Jean Kouassi, Ambre Pini

MAURICE BÉJART BALLET 20ème siècle

Valérie Agenis, Didier Chape, Tony Fabre, Donovan Victoire

COMPAGNIE de RHÉDA

Thérèse Lorenzo

COMPAGNIE DUSSELDORF

Olivier Lucea

COMPAGNIE CONTEMPORAINE AU CANADA

Sophie Mathevet.

COMPAGNIE MAGUY MARIN

Isabelle Missal

COMPAGNIE SERGE RICCI

Frédérique Pauvert, Aurélie Mouilhade,
Yann Cardin, Cathy Meneret, Martin Grandperret

COMPAGNIE COLLINE D’ISTRES

David Reina

COMPAGNIE KARINE SAPORTA

Coralie Corredor

OPÉRA DE ZURICH & COMPAGNIE JIRI KILLIAN

Catherine Riesi

COMPAGNIE DE RHÉDA & COMPAGNIE MICHEL KELLEMENIS & COMPAGNIE PHILIPPE SAIRE

Corinne Rochet  

BALLET DU THÉÂTRE DE NANCY

Fabrice Rouvlle, Anne Salmon

BALLET DES FLANDRES

Anne Salmon

COMPAGNIE MOVING HAART ZURICH

Grazia Verzasconi et Christine Werner

COMPAGNIE RICK ODUMS

Magali Verin

COMPAGNIE DU THÉÂTRE NATIONAL DE MANHEIM

Jean-Hugues Assohoto

COMPAGNIE JACKIE TAFFANEL & COMPAGNIE HEDDY MALEM

 Aline Azcoaga

COMPAGNIE NORTHDANS

Thierry Martinez

COMPAGNIE PINA BAUSH

Mélanie Maurin

COMPAGNIE  KADER ATTOU

Virgile Dagneaux

COMPAGNIE DAMIEN LAUNES

Jonathan Sanchez, Marine Ducloux, Guillaume Pires Parada, Manon Vibert, Manuel Molino

COMPAGNIE OLIVIER DUBOIS

Aurélie Mouilhade, Filipa Correia Lescuyer

DELATTRE DANCE COMPANY 

Marguerite Bouvier, Alexandre Démont

COMPAGNIE DIDIER THERON

Sami Blond, Thomas Esnoult

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 



OPÉRA de PARIS
Pierre-Alain Perez

OPÉRA de NICE

Laurence Lante

OPÉRA DE TOULON

Stéphane Duprat

COMPAGNIE METROS de RAMON OLLER

Nadine Astor, Thérèse Lorenzo,Thierry Martinez

COMPAGNIE CONTEMPORAINE DE TOULOUSE

Virginie Barjonet

BALLET DE MARSEILLE

Béatrice Barrère, Julien Ramade, Fanny Barrouquière
Martin Harriague

COMPAGNIE DÉCOUFLÉ

Patrice Bellet, Coralie Corredor

CONSERVATOIRE SUPÉRIEUR DE LYON

Pamela Casonetto, Pavel Danko, Alexandre Nadra

COMPAGNIE PEDRO BERDAYES

Tanguy Cochenec

COMPAGNIE NACHO DUATO

Tony Fabre, Olivier Lucea

COMPAGNIE ALAIN GRUTTADAURIA

Pascale Franco, Prisca Legloanec, Christine Vidal,  Marco Cattoï

COMPAGNIE ORION DANSE

Gipsy David

CNDC d’ANGERS

Célia Giordano

COMPAGNIE MUSE

Nicole Kruger, Frédérique Olivié

COMPAGNIE BOUVIER OBADIA

Benita Kuni

COMPAGNIE RÉSONANCE

Rachid Nachmy

COMPAGNIE BERNARDOT MONTET

Evelyne Petruzzino

COMPAGNIE RÉVOLUTION

Lenny Fatore, Martin Harriague, Fanny Barrouquière

JEUNE BALLET DE THIERRY MALANDAIN & NORTH DANCE COMPAGNIE

Fanny Barouquère, Martin Harriague

GUID DU BALLET PRELJOCAJ

Déborah Casamatta, Martin Mauries, Florian Bourdeau

COMPAGNIE PRELJOCAJ

Margaux Coucharrière

COMPAGNIE CLAUDE BRUMACHON

Mickaël Frappat, Martin Mauries

COMÉDIES MUSICALES

Notre Dame de Paris, Les Dix Commandements Robin des Bois, Fame, Dirty Dancing, Dracula, Résiste
Anthony Despras, Roxane Garrigos, Delphine Attal
Jessie Perrot, Corentin Mazo, Julien Ramade, Coline Siberchicot

COMPAGNIE GALOTTA

Mathieu Barbin, Eléa Robin

COMPAGNIE MISSAL

Emma Mouton, Loïc Quenou, Nicolas Vendange, Céline Alassia , Laura Patay

CRAZY HORSE PARIS

Cassie Audifrin

COMPAGNIE NOCES & RIDZ

Claire Chastaing, Florence Bernard

THÉÂTRE DE LIMOGES

Damien Bougas, Benjamin Duluc, Yannick Diaz

COMPAGNIE CORINNE ROCHET

Marion Frappat

COMPAGNIE THIERRY VERGER

Johanna Beulin, Michel Richard

COMPAGNIE DE DOMINIQUE LISETTE

Katia Lharaig

COMPAGNIE SALIA SANOU

Elithia Rabenjamina

COMPAGNIE YVANN ALEXANDRE

Emma Mouton, Marie Malgras

COMPAGNIE HOFESH SHECHTER

Michaël Frappat

COMPAGNIE EMMANUEL GAT

Emma Mouton